http://www.gamshurst.de
Index: A-Z
Kontakt
Impressum
Startseite

Gamshurst Aktuell

Gamshurst ehrt seine Sportler  (Artikel vom Juli 2009)

Mit einem Empfang ehrte die Ortschaft Gamshurst Kinder, Jugendliche und Erwachsene, die als Einzel- und Mannschaftssportler besondere Erfolge erzielten und im Ort wohnen.

„Die Vielfalt der Geehrten gibt ein ausgezeichnetes Bild, wie Ihr die Farben unserer Gemeinde landes- und bundesweit gut vertretet“, sprach Ortsvorsteher Hans Jürgen Morgenstern die erfolgreichen Sportlerinnen und Sportler an und lobte auch die Trainer, denen ein guter Teil der Ergebnisse zu verdanken sei. Gut, so Morgenstern, dass die Ortschaft vielfach in den Sport investiere, denn die Kinder sind in den Vereinen und beim Sport gut aufgehoben.

Seitenanfang

Geehrt wurden im Einzelnen:

Juliane Spraul (Zarbo-Taekwondo): seit 2007 Schwarzgurt im Taekwondo, 2008 2. Platz bei den Internationalen Baden-Württembergischen Leichtkontakt Meisterschaften.

Josef Graf (SSV Oberachern): Saison 2008 Landesmeister der Bogenschützen in der Halle in der Seniorenklasse Compound.

Bodo Schimpf (SSV Oberachern): 4. Platz Landesmeisterschaft und Teilnahme Deutsche Meisterschaft im Kleinkaliberschießen (Auflage).

Henrik Kirschenmann (Karatedojo Fautenbach):  2. und 3. Platz im Kumite Team Landesmeisterschaften 2008 und 2009.

Jan Gartner (Karatedojo Fautenbach): 3. Platz Landesmeisterschaft Karate Kumite Einzel.

Tischtennisdamen 2 (TTV Gamshurst): 2 Meister der Kreisklasse A mit Aufstieg in die Bezirksliga; Tischtennisdamen 1: Vizemeister in der Bezirksliga mit Aufstieg in die Landesliga.

C-Jugend (FV Gamshurst): Vizemeister. 

FV Gamshurst (D-Jugend) Vizemeister.

Stephan Ganter (Budo-Club Achern): Schwarzgurtprüfung 2009, 3. Platz Deutschlandpokal und Hessenmeisterschaft.

Larissa Schemel (DLRG Rheinau): 2. Platz badische Landesmeisterschaft Rettungsschwimmen.

Jonathan Schemel (DLRG Rheinau): 4. Platz Einzelwettkampf Badische Meisterschaft, 3. Platz Mannschaftswettkampf badische Meisterschaft.

Sophia Schweizer (DLRG Rheinau): badische Landesmeisterin Altersklasse 13/14, Rettungsschwimmen.

Bericht: Michael Karle

Seitenanfang